Какие методы предпринять, если колит сердце

скачанные файлыНекоторые пациенты жалуются на то, что у них колит сердце. Таких людей можно сразу успокоить и сказать, что это неопасно. Хуже, если человек ощущает тянущую и давящую боль. Начнем с того, что сердце не может колоть. Этот симптом связан с ущемлением нервных окончаний и с заболеванием костно-мышечного аппарата. Происхождение колющей боли является вертеброгенным. Для того, чтобы выяснить точную причину возникшего симптома, необходимо выполнить несколько действий:

  1. Нужно понять, в какой момент возникают болевые ощущения: при физической нагрузке, подъеме по ступенькам или быстрой ходьбе.
  2. Прощупать болевые места на грудной клетке. Если на каком-то участке неприятные ощущения максимальны, это означает, что с сердцем все в порядке.
  3. Также колющая боль не связана с сердцем, если она возникает при неудобном положении, поворотах тела или при вдохе.

Что делать, если колит сердце, но патология не связана с этим органом, однако доставляет дискомфорт?

Советы и рекомендации

Если болевые ощущения в области груди нарушают привычный образ жизни, то необходимо обратиться к невропатологу, который установит точный диагноз или направит к кардиологу или травматологу. Например, колющую боль в сердце может вызывать остеохондроз или вегетососудистая дистония. Не рекомендуется заниматься самолечением. Ведь многие люди при болевых ощущениях в области груди начинают принимать валидол, в редких случаях− нитроглицерин. А как уже говорилось, если колит в сердце, то причиной этого  не всегда является заболевание именно этого органа. И по сути получается, что люди не лечат истинную причину, вызывающую болевые ощущения в области груди.

shema4

Опытный врач выяснит интенсивность и характер боли, а также отправит пациента на обследование для подтверждения предварительного диагноза:

  • стресс-ЭКГ для учета показателя работы сердца;
  • фонокардиографию;
  • процедуру ЭКГ.

Заболевания, вызывающие колющие ощущения в области грудной клетки

Если человек ощущает мимолетное легкое покалывание в области сердца, то беспокоиться не стоит, но длительная боль свидетельствует о каком-то заболевании. Как уже говорилось выше, нужно узнать причину, которая вызывает эту патологию. Если человеку меньше 25 лет и у него возникают болевые ощущения при вдохе, это может быть вызвано особенностями растущего организма. Как правило, дискомфорт проходит сам собой.

pochemu-bolit-serdce-300x200

Болевые ощущения при повороте туловища могут характеризовать межреберную невралгию. Зачастую легкие лекарственные препараты помогают снять боль в грудной клетке. Но если применение средств неэффективно, и появляется давящая боль и жжение, начинает тянуть руку, то необходима срочная госпитализация. До приезда «скорой помощи» рекомендуют принять аспирин с анальгином. Очень важно объяснить прибывшему врачу характер и продолжительность боли, рассказать, немеет ли рука и пальцы, при каких обстоятельствах возникли симптомы – во время отдыха или работы. Причины могут быть самыми разными:

  • ревматизм;
  • тахикардия;
  • стенокардия;
  • опоясывающий лишай;
  • инфаркт миокарда;
  • воспалительный процесс;
  • межреберная невралгия;
  • истерия.

Как видите, не все болезни относятся к кардиологии, поэтому при колющей боли в области груди не стоит сразу употреблять валидол. Лучше всего обратиться к врачу и установить точный диагноз.

Сердце и возраст

Следует отметить, что сердечная мышца довольно чувствительна к стрессовым ситуациям. И если женщины Serdechnaja-nedostatochnostвыплескивают эмоции наружу, то мужчины сдерживают их, поэтому они больше подвержены сердечным приступам. Говорят, что после 40 лет возникают те болезни, которые пациент нажил за этот период времени. По заболеваниям видно, какой образ жизни вел человек.

Из видео вы сможете подробно узнать, почему колит в сердце.

Сердце – это главный аппарат жизнедеятельности человека, его еще называют часами. Остановка механизма приводит к смерти, поэтому с этим органом шутить нельзя. С любыми симптомами необходимо обращаться к специалисту. Только своевременно установленный диагноз и назначенный курс лечения помогут восстановить здоровье.

Поделиться

Комментарии читателей (4)

  1. У меня бывает, что колит в области сердца, даже хотела сходить на кардиограмму, но всё ноги не доходят. А теперь поняла, что тут дело не в сердце.

    Ответить
  2. oo.marina 11.01.2016 @ 23:55

    Что бы понять, что проблема не в сердце, надо сначала сходить в врачу и удостовериться в этом. Только после этого можно рассматривать другие причины.

    Ответить
  3. А как отличить – невралгия, сердечная мышца или реальные проблемы с сердцем, когда надо немедленно к врачу бежать? Думаю, у каждого хоть раз в жизни у каждого что то кололо там.

    Ответить
  4. Очень познавательная статья – много нового для себя открыла – особенно в видео очень наглядно все объяснили, спасибо буду знать!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*

CAPTCHA
Обновить

*