Впечатлительный ребёнок

Вопросы и ответы Рубрика: Малыши карандаши Впечатлительный ребёнок
10 +1 -1
paigepaige спросил 6 лет назад

Мой малыш 4-х лет, если что-то где-то увидит или услышит о катастрофах, пожарах, разрушениях, авариях и пр., долго не может успокоиться. Эмоционально, бурно обсуждает эти темы, развивает их дальше, на этой почве порой сочиняет целые длинные апокалиптические истории. В 3,5 года ему приснилось, как взорвался соседний дом напротив, и в воздухе летали обломки. Проснувшись, очень удивился, увидев целый дом в окне.
Когда в то же примерно время взорвался от газа подъезд дома в соседнем квартале, требовал пойти туда и посмотреть (еле отговорила), долго не мог успокоиться, плакал, кричал, размахивал руками и всё спрашивал: “Почему? Почему дом взорвался?” Громкий взрыв он слышал, видел проезжающие мимо нас вереницы скорых, милицейских и пожарных машин. Не хотел заходить домой, говорил: “Если тот дом взорвался, значит и наш тоже может!” Потом больше месяца активно обсуждал эту тему, всем рассказывал, в детском саду тоже, бабушкам по телефону, и даже теперь всё это вспоминает. Больше всего его расстраивало, что люди пострадали. Несмотря на то, что через день или два после происшествия я его водила к этому дому и показывала, что идут восстановительные работы, дяди чинят дом, всё будет в порядке.
На всё очень чутко, бурно, даже как-то неистово реагирует. Стараемся успокоить. Есть ли какие-то методы для таких детей?

13 ответ
0 +1 -1
ira ответил 6 лет назад

Значит у вашего ребенка такая ранимая нервная система. Это абсолютно нормально, просто нужно, зная его особенности, немного его ограждать от внешних воздействий и ярких впечатлений. По возможности, конечно. Ну, например, не смотреть при нем телевизор, фильтровать мультики, не пугать бабаями.
Можно также сходить на прием к детскому психологу. Может, глубже капнет и посоветует что-то дельное.

0 +1 -1
yuliyaflower ответил 6 лет назад

Есть замечательный метод – арттерапия. Ребенок рисует рисунки и специалист по ним может понять, что творится у ребенка в душе. Рисование вообще помогает справляться со стрессами и страхами.
А то, что ему снится это все – это не плохо, так мозг справляется с поступившей информацией.
У вас все будет хорошо! Это с возрастом пройдет!!! 😉 😉 😉

0 +1 -1
stewa ответил 6 лет назад

Наверное ваш ребенок раньше чего-то очень испугался, и теперь этот страх его не покинул, а подкрепляется новыми страхами. Вы не пробовали сходить к невропатологу, я думаю он поможет вам. Поверьте, лучше сейчас устранить детские нервные расстройства!

0 +1 -1
phrodo ответил 5 лет назад

Еще можно собрать несколько рисунков своего ребенка, лучше где он нарисует всю свою семью, и показать психологу. Если в рисунках не обнаружится никаких страхов и панических состояний, то все в порядке.

0 +1 -1
svetlana85 ответил 5 лет назад

У вашего малыша как раз такой возраст, когда они начинают осознавать внешний мир и ощущают его отдельно от родителей. Если до трех лет малыш чувствовал себя частью мамы и папы, теперь он понимает, что он отдельный человечек, и соответственно начинает воспринимать и окружающий мир со всеми его страхами. При подобных страхах нужно разговаривать с ребенком и стараться объяснять на доступном ему уровне, из-за чего произошло то или иное событие, и соответственно сказать, что такого с ним не произойдет, так как для этого должны быть определенные факторы и предпосылки. И хотя бы пару раз сходить к психологу.

Ваш ответ

2 + 8 =