Разница между детьми

Вопросы и ответы Рубрика: Планируем Разница между детьми
3 +1 -1
elivanch спросил 6 лет назад

У меня сейчас двое детей в разница между ними 11 лет. Сыну уже 19, доче 8 лет. Планируем с мужем третьего – разница будет 12 и 9 лет.
А какая разница в возрасте между детьми оптимальна? Хотелось бы слышать мнения мамочек на этот счет 🙂

22 ответ
0 +1 -1
yuly2104 ответил 6 лет назад

Вряд ли есть однозначный ответ, но, на мой взгляд, до 5 лет… Такая разница позволяет детям достаточно долго находиться в одной возрастной группе и, в то же время, старший ребенок будет ощущать себя реально старшим. Да и помощником первенец может стать полноценным к моменту подрастания младшего к детсадовскому возрасту.
ПС: Интересно, а почему с рождением третьего увеличивается разница в возрасте первых двух? 😆

0 +1 -1
olouinoron ответил 6 лет назад

Я думаю, что для детей лучше минимальная разница, тогда больше вероятности общих друзей, интересов и моральной близости. Для родителей, конечно, лучше побольше разница, чтобы старший ребенок оказывал пусть и минимальную, но помощь с младшим.

У моего мужа разница с сестрой 10 лет. Так вот несмотря на их возраст, она относится к нему как к ребенку. И понимает, что это не совсем правильно, но ничего сделать с этим не может, на равных они не будут общаться никогда. Хотя, наверное, тут многое зависит и от самих детей, и от воспитания.

0 +1 -1
1985 ответил 6 лет назад

Мы с мужем хотим троих… 😉 😉 😉
Думаю, слишком большой перерыв не будем делать. Легче, когда организм еще молодой, сил много. Если затянем со вторым, то решимости на третьего может и не стать 😕
Но и меньше 3 лет разницу лучше не делать!!!!! Ребеночку всецело мама нужна в этот период. И уже потом он к деткам потянется. 🙄 🙄 🙄

0 +1 -1
vicvicvic ответил 6 лет назад

Я за маленькую разницу – около двух-трех лет. Да, тяжело, но зато одним, пусть и продолжительным, декретом отделалась)))

0 +1 -1
ksenka ответил 6 лет назад

@Солнышко wrote:

Я за маленькую разницу – около двух-трех лет. Да, тяжело, но зато одним, пусть и продолжительным, декретом отделалась)))

А разве не хорошо поработать чуть-чуть – надоело – и в декрет 😀 😀 😀
Потом выйти, опять поработать – и снова в декрет 😆 Мне лично такой подход больше нравится.
Но я не переубеждаю, тут все индивидуально!!!!!

Ваш ответ

3 + 16 =